За сколько дней должны предупредить о увольнении?

За сколько дней должны предупредить о увольнении? Скажите пожалуйста!я устроилась на работу 2 года назад на место девушки которая была в декретном отпуске.У нее он был на 3 года.А тут она решила выйти досрочно. Также я через неделю ухожу на сессию.и уже принесла справку вызов.а мне сказали,что она выходит еще до моей сессии. Скажите,могут ли меня уволить во время сессии и когда были обязаны предупредить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.(ст.79 ТК РФ). Таким образом, ТК РФ в данном случае ни какого срока предупреждения не предусматривает. Если основной работник изволила предупредить о своем выходе, значит и вас предупредят. Если нет, значит - нет. Можно утром явиться на работу и оказаться уволенной. Тем и "хорош" трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного работника, что это "дамоклов меч". Если даже вы бы успели уйти на сессию, то вас бы и в период учебного отпуска уволили. Можете позвонить в гострудинспекцию и удостовериться.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю