Подскажите пожалуйста, хотят уволить женщину с работы

Подскажите пожалуйста, хотят уволить женщину с работы подскажите пожалуйста, хотят уволить женщину с работы имеющую двух детей одному 2,5 года второму 11 лет, имеют ли права?, и если можно ссылку на статью, спасибо заранее. женщина пока замужем, но может лучше развестись, или есть другое решение проблемы.? тупо придумают сокращение, департамент промышленности как никак
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также одинокие матери не могут быть уволены по причине сокращения штата организации (статья 261 Трудового кодекса РФ).Но могут уволить в случае ликвидации организации. Но это, как я поняла, не ваш случай. Помимо случая ликвидации организации, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также одиноких мам можно уволить на общих основаниях, предусмотренных статьей 261 Трудового кодекса РФ: за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если имеется дисциплинарное взыскание; за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (то есть за прогул, появление на работе в нетрезвом виде, разглашение охраняемой законом тайны, совершения по месту работы хищения, растраты, о чем имеется вступивший в законную силу приговор или постановление уполномоченных органов, нарушение требований охраны труда, если это повлекло за собой тяжкие последствия); за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; за однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; за представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. Следовательно, если многодетная мать имеет хотя бы одного ребенка, которому нет еще трех лет, ее можно уволить только при ликвидации организации или за виновные действия. Если у многодетной матери все дети старше трех лет, то с ней трудовой договор расторгается на общих основаниях. В том случае, если женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, была уволена по причине ликвидации организации и не нашла другую работу, время со дня увольнения до достижения ребенком трех лет будет включено в непрерывный трудовой стаж. Развод ничего не даст,... Вот ещё почитайте здесь [ссылка появится после проверки модератором]
0 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю