Можно ли уволить за утрату доверия за излишки на складе!

Можно ли уволить за утрату доверия за излишки на складе! при передаче товарно-материальных ценностей на период отпуска были обнаружены излишки на складе. излишки были приписаны с одного из складов где помимо меня несколько материально ответственных лиц! администрация требует уволится по собственному желанию, иначе грозят уволить за утрату доверия. что делать? на складе с несколькими материально ответственными лицами неоприходованные ценности при умышленной инвентаризации повесили как излишки. вина то в излишках не доказана.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Согласно п.7 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации») расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним. Из вопроса видно, что, во-первых, увольняемый работник является лицом, которое непосредственно обслуживает денежные и товарные ценности. Из вопроса также видно, что совершены действия, дающие основания для утраты доверия со стороны работодателя, а именно неправильное ведение учета, допущение образования излишков материальных ценностей. Если документами, составленными в ходе инвентаризации и в связи с инцидентом, установлено, что именно этот работник совершил виновно вышеуказанные действия, то, увольнение его по п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ будет правомерным, и отвечает требованиям ТК РФ и постановления Пленума. Тот факт, что работник допустил излишки, а не недостачу, его не оправдывает, потому что и наличие излишков показывает, что свои трудовые обязанности (ведение учета материальных ценностей) работник выполнял ненадлежащим образом.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю