Трудовой договор. Нужно ли заключать трудовой договор с директором, если он является собственником?

Трудовой договор. Нужно ли заключать трудовой договор с директором, если он является собственником?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В силу абз. 2 ч. 2 ст. 273 ТК РФ положения гл. 43 ТК РФ не распространяются на случаи, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества. Вопрос о целесообразности заключения трудового договора в случае, когда учредитель и единоличный исполнительный орган общества выступают в одном лице, является спорным. Существуют позиция Роструда (Письмо от 28.12.2006 N 2262-6-1), согласно которой трудовой договор не должен заключаться, и судебная практика (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.08.2008 N Ф04-4841/2008(9485-А45-41), которая указывает на то, что ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение общих положений ТК РФ к трудовым отношениям, когда происходит совпадение работника и работодателя в одном лице. Однако, учитывая положения п. 4 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), согласно которым порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа, трудовой договор необходим для определения полномочий руководителя общества.
1 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю