Имеет ли работодатель право отправить работника без содержания?

Имеет ли работодатель право отправить работника без содержания? Человек работает воспитателем в дет.саду. Отправлена без содержания с мотивацией, что детей в группе мало (по причине заболеваемости). Воспитатель против.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В случае если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами, то работодатель обязан оплатить время простоя. Возможность предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению предусмотрена ст. 128 ТК РФ. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. "Вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены. Работодатель не имеет права по своему усмотрению отправлять работников в отпуск "без содержания", так как намерение на предоставление такого отпуска должно исходить от работника, причем только по уважительной причине.
6 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю