Могут ли меня перевести на другой график и сократить рабочие часы?

Могут ли меня перевести на другой график и сократить рабочие часы? Устраивалась на работу с графиком 2/2 по 12 часов, проработала так 1,5 года.. сейчас оставляют одного сотрудника(меня) на этой должности и переводят на 5/2 по 8 часов. Изначально оплата была почасовая. С сокращением часов зарплата станет меньше. без моего согласия имеют ли право меня перевести на данный график? у меня маленький ребенок и такой график меня не устраивает.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Переводом является изменение трудовой функции (в том числе - всех существенных условий труда: размер зарплаты, объём или вид работы, рабочее время и т.п.). Об этом сказано в ст. 72.1 Трудового кодекса РФ. Однако перевод допускается только с письменного согласия работника! Так что если Вы не дадите своего письменного согласия - то переводу Вы не подлежите. Если же работодатель всё-таки переведёт Вас - то, если Вы обратитесь в суд, последний Вас восстановит. Также можете обратиться в инспекцию труда или прокуратуру района. Они оштрафуют работодателя за такое нарушение, однако не в их силах заставить его вернуть прежнее положение вещей.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю