Декретный отпуск

Декретный отпуск нахожусь в декретном отпуске пол года, звонят с работы и говорят, что ранние занимаемою должность специалиста сократили и мне нужно придти и написать заявление о переводе на должность техника оглядача буд.спорт. но по выходе с декретного отпуска заниматься я буду прежними обязанностями и зарплата та же. имею ли я право им отказать в написании такого заявления пока нахожусь в декрете?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Имеете право отказать. Согласно ч.4 и 5 ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) и отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). Поэтому включение в список работников, подпадающих под сокращение, таких лиц невозможно. Изменять штатное расписание, исключив из него должности, занимаемые упомянутыми работниками, до выхода из отпуска по уходу за ребенком не допускается, и лишь в дальнейшем по выходу их из отпуска по уходу за ребенком решать проблему, касающуюся возможности обеспечения работой в организации с соблюдением требований трудового законодательства РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю