Какой срок подачи иска по производственной травме?

Какой срок подачи иска по производственной травме? И приблизительная сумма выплат,а так же еще какие доплаты бывают по ней в последующие время, и какие льготы если они есть.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Здравствуйте. Согласно Статьям 21 и 22 ТК РФ http://tk.jobin.ru/532/articles.html работник имеет право на возмещение вреда, а работодатель обязан "возместить вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации" Как следует из Ст.184 ТК РФ http://tk.jobin.ru/15059.html возмещению подлежат:"... утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника". Возмещение вреда жизни и здоровью осуществляется на основании Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" http://law.kodeks.ru/egov/index?tid=6332... Во 2-й главе "Обеспечение по страхованию" вышеуказанного закона подробно изложены все аспекты, связанные с полагающимися выплатами и их размерами http://law.kodeks.ru/egov/index?tid=6332... Прямо с 8 статьи закона следует ответ на Ваш вопрос относительно материальной стороны вопроса. Одновременно Вы вправе предъявить и требования о компенсации морального вреда согласно Ст. 237 ТК РФ http://tk.jobin.ru/15121.html Что касается сроков обращения в суд по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, то сроки исковой давности не ограничены. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска если не будет установлена вина ответчика в образовавшихся невыплатах (в этом случае суд вправе взыскать сумму возмещения вреда и за период, превышающий три года) - см. пункт 28 Постановления Пленума Верховного Суда от 10 марта 2011 года http://www.afga.ru/?p=1641
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю