Обязан ли студент очного отделения отрабатывать 2 недели при увольнении?

Обязан ли студент очного отделения отрабатывать 2 недели при увольнении? Знаю что в ст. 80 ТКРФ написано что обязан, НО меня заинтересовала вот это предложение в ст 80 "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)" Можно ли мне воспользоваться этой ст. и не отрабатывать 2 недели так как я действительно больше не могу совмещать работу и университет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Перечень основания для увольнения в срок,указанный работником- НЕ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ... поэтому,если,например невозможность продолжения работы связана с изменением графика обучения ( поступая на работу вы всё-таки ,наверное божились,что с графиком "всё на мази"),то вас должны уволить в срок,указанный в заявлении.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю