Новый закон об оплачиваемых отпусках.

Новый закон об оплачиваемых отпусках. я работаю в своей организации уже более 2х лет, не разу не брал отпуск.. я получу свои отпускные за этот период времени или нет ? мне в организации сказали что если за год не взял отпуск то он аннулируется.. и что я даже не кокой компенсации после увольнения не смогу взять... федеральный закон российской федерации от 1 июля 2010 года n 139-фз г. москва "о ратификации конвенции (пересмотренной в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (конвенции n 132)" опубликовано 6 июля 2010 г. принят государственной думой 18 июня 2010 года одобрен советом федерации 23 июня 2010 года ратифицировать конвенцию (пересмотренную в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (конвенцию n 132), принятую на 54-й сессии генеральной конференции международной организации труда в городе женеве 24 июня 1970 года, со следующими заявлениями: 1) российская федерация в соответствии с пунктом 2 статьи 3 конвенции n 132 заявляет, что минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в российской федерации составляет 28 календарных дней; 2) российская федерация в соответствии с пунктом 2 статьи 15 конвенции n 132 заявляет, что она принимает на себя обязательства по конвенции n 132 в отношении лиц, перечисленных в подпунктах "а" и "b" пункта 1 статьи 15 конвенции n 132. президент российской федерации д. медведев статья 9. 1. непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 статьи 8 настоящей конвенции, предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск. 2. любая часть ежегодного отпуска сверх определенной минимальной продолжительности может быть отсрочена с согласия заинтересованного лица, работающего по найму, на период, превышающий тот, который указан в пункте 1 настоящей статьи, но не выходящий за определенный предел. 3. минимум и предел времени, упомянутые в пункте 2 настоящей статьи, определяются компетентным органом после консультации с заинтересованными организациями предпринимателей и трудящихся или посредством коллективных переговоров или таким другим методом, соответствующим национальной практике, который может быть совместим с национальными условиями. статья 11 работающему по найму лицу, проработавшему минимальный период, соответствующий тому, который может требоваться в силу пункта 1 статьи 5 настоящей конвенции, предоставляется после прекращения работы оплачиваемый отпуск, пропорциональный продолжительности периода его работы, за который он еще не получил отпуска, или вместо этого ему выплачивается компенсация или предоставляется эквивалентное право на будущий отпуск. статья 12 соглашения об отказе от права на минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск, предусмотренный пунктом 3 статьи 3 настоящей конвенции, или о не использовании такого отпуска с заменой его компенсацией, или иным образом, в соответствии с национальными условиями, признаются недействительными или запрещаются.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Статья 1 этой самой конвенции: Положения Конвенции осуществляются путем НАЦИОНАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА в той мере, в какой они не проводятся в жизнь иным путем: посредством коллективных договоров, арбитражных решений, судебных постановлений или официальными органами по установлению заработной платы или любым другим путем, соответствующим практике данной страны с учетом существующих в ней условий. Таким образом данная конвенция не отменяет ТК РФ, ни в целом, ни в части. Более того колдоговор она тоже не отменяет. И так ка по НАШЕМУ Российскому ДЕЙСТВУЮЩЕМУ законодательству( а Россия государство пока суверенное) ухудшить положение наемного работника она не может, как не может и сгореть невыданный отпуск т.к. понятие "аннулирование отпуска" в Российском законодательстве отсутствует. А по действующему ТК РФ, во-первых, запрещено непредоставление очередного отпуска более 2х лет подряд, во-вторых, при увольнении выплачивается компенсация за ВСЕ неотгулянные отпуска. Так, что обращайтесь с жалобой в гострудинспекцию.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю