Может ли работник подать в трудовую инспекцию если решение вынесли по пропуску исковой давности ?

Может ли работник подать в трудовую инспекцию если решение вынесли по пропуску исковой давности ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Иван Николаевич Кудряшов

Уровень участника 04
По поводу "высоких судов" есть небольшая проблемка: в соответствии с процессуальным законодательством суды второй инстанции (апелляционной, кассационной) вправе в предусмотренных законом случаях постановлять новые решения. Однако высшие судебные инстанции разъяснили, что в ст. 199 ГК говорится именно о решении, которое выносит суд первой инстанции: "Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела" (п. 12 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 28.02.1995 N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). п.с. хотя есть и исключения: "...по смыслу ст. 199 ГК апелляционная инстанция не вправе применять срок исковой давности, за исключением случаев, когда заявление подано стороной, не уведомленной о рассмотрении дела судом первой инстанции и не участвовавшей в заседаниях суда..."
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю