Находясь в очередном отпуске.лежала в больнице с трёхлетним ребёнком,вопрос-оплатят ли больничный лист?

Находясь в очередном отпуске.лежала в больнице с трёхлетним ребёнком,вопрос-оплатят ли больничный лист?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Нет, конечно. Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника. Таким образом, отпуск не продлевается и не переносится на другой срок в связи с осуществлением ухода за больным ребенком. Также в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Как видим, единственным исключением, когда пособие выплачивается за период ежегодного отпуска, является случай утраты трудоспособности самим работником вследствие заболевания или травмы. Для случая осуществления ухода за больным членом семьи такого исключения законом не предусмотрено. Следовательно, ежегодный оплачиваемый отпуск НЕ ПРОДЛЕВАЕТСЯ на период осуществления ухода за больным ребенком. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком за период нахождения работника в ежегодном отпуске НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю