Вопрос по закону о труде...

Вопрос по закону о труде... вот я работаю в баре официантом...мне сказали что я с такого-то дня официально работаю...прошло время но они у меня трудовую книжку не попросили чтобы записать в ней что я работал официантом...они обязаны вообще написать что я работал официантом в трудовой? и вообще на любой работе должны писать что я таким-то и таким-то работал?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Согласно ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. То есть "Да, должны", если вы проработали более пяти дней, это была основная работа и вашим работодателем является юридическое лицо или ИП. Обратитесь к администрации предприятия с требованием внести запись в трудовую книжку, если вам откажут, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, в суд. Доказательством того, что вы работали могут быть свидетельства ваших коллег, клиентов, графики работы (сменности) и прочее. Ознакамливали ли вас с приказом о приеме на работу, был ли подписан трудовой договор? За нарушение правил ведения трудовых книжек вашего нанимателя могут привлечь к административной и др. видам ответственности.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю