Если в первый год работы отпуск не брала, то могу я запланировать его теперь чтобы было 2 отпуска в след. году?

Если в первый год работы отпуск не брала, то могу я запланировать его теперь чтобы было 2 отпуска в след. году? у нас отпуска планируются в конце года и составляется график на следующий год. если в первый год работы я отпуск не брала (работать начала с марта) то теперь на следующий год я имею право требовать чтобы мне дали 2 отпуска или компенсацию какую-нибудь за этот отпуск или вообще могу требовать его в любое время. могу я рассчитывать вообще на что-то в этом случае? чтобы отдел кадров меня не провёл.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Согласно ст. ст. 21 и 114 ТК РФ работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Право на использование оплачиваемых отпусков сохраняется за работником вне зависимости от количества таких отпусков, их продолжительности, а также причин, по которым отпуск не был использован, при условии, что он имеет необходимый стаж для предоставления всех этих отпусков. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков, утвержденным у работодателя (ст. 123 ТК РФ). Не использованные за предыдущие годы отпуска могут также включаться в график отпусков на очередной календарный год. Если неиспользованные отпуска не включены в график отпусков, они могут предоставляться в сроки, определенные соглашением между работником и работодателем.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
134833 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
134096 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
133891 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю