Могут ли мне по каким то причинам не предоставить учебный отпуск?

Могут ли мне по каким то причинам не предоставить учебный отпуск? могут ли уволить за то что я когда устраивалась не предупредила о намерении поступать в вуз? спасибо
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
О личных планах вы не обязаны предупреждать работодателя, а вот его обязанность предоставить и оплатить учебный отпуск сотруднику установлена Трудовым кодексом (ст. 173–177 ). Согласно ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства, следовательно обязаны предоставлять оплачиваемые учебные отпуска, если работник: • учится по заочной или очно - заочной (вечерней) форме в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию; • получает начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые; • работает в организации по основному месту работы, а не по совместительству (ст. 287 ТК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю