Изменение трудовой функции

Изменение трудовой функции работнику уменьшили ставку до 0,2 единицы и соответственно рабочее время и вручили уведомление "об изменении определенных сторонами условий трудового договора", оставляя все прежние должностные обязанности в прежнем объеме. но при таких условиях невозможно будет выполнять физически прежний объем работы. изменится ли автоматически трудовая функция работника при новых условиях и подпадает ли это действие работодателя под ст 74 тк рф? никаких организационных и технологических изменений на предприятии нет, идет поэтапное сокращение штатов. руководство через 3 месяца намерено вообще эту должность сократить.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Михайлович Смирнов

Уровень участника 01
Любое изменение трудового договора согласуется с работником за 2 месяца до наступления этих изменений.Если работник не согласен с новыми условиями договора, то идет увольнение по п.7 ст.77 ТК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю