Могу ли я могу отказать начальству и не подписать приказ о назначении материальной ответственности?

Могу ли я могу отказать начальству и не подписать приказ о назначении материальной ответственности? Я работаю в государственном учреждении (колледж), у нас недавно уволился сотрудник, на котором числилось оборудование, но передано на другое лицо оно не было. Я работаю лаборантом и на меня хотят записать все это оборудование, мотивируя тем, что я материально ответственное лицо. Но как я понимаю я несу ответственность лишь за, то чем пользуюсь (компьютер….) а не за, то, что даже в глаза не видела и работать на нем не буду. Тем более что список оборудования не маленький и оно давно устарело и требуется списание. У меня нет должностных инструкций, а материальная ответственность лишь на словах. Постараюсь не подписывать, посмотрим, что будет,интересно даже.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Уважаемый ученик, дабы не конфликтовать с начальством, не наживать себя властвующего врага советую Вам (при наличии настойчивого давления со стороны руководства) подписать договор о полной материальной ответственности. Уверяю Вас, что подписание такого договора Вами: - успокоит бдительное руководство и расположит его к Вам; - подписанный Вами договор о полной материальной ответственности не будет иметь ни каких юридически значимых последствий. Закономерен вопрос: «Почему»? Ответ будет таким: Работники, с которыми заключаются письменные договоры о полной материальной ответственности должны непосредственно обслуживать или использовать денежные, товарные ценности или иное имущество. Такой договор может быть заключен с работником, если должность или работа лица предусмотрена в Перечне работ и категорий работников, утверждаемом в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. В указанном Перечне, я уверен, Ваша должность не значится и непосредственное использование или обслуживание денежных и товарных ценностей Вы не осуществляете. А, по сему, в случае недостачи, порчи и т. д. ценностей по этому договору работодатель с Вас ничего не взыщет. Добровольно возмещать стоимость Вы откажетесь. Приказом он с Вас взыскать ничего не вправе (сразу же обжалуете в суде). А иск в суд он на Вас в случае порчи, недостачи и пр. товарно-материальных ценностей не подаст, если у него есть хоть капля здравого смысла в голове, т.к. его дело в суде заведомо проигрышное. Вам же для общего развития советую ознакомиться с содержанием статьи 244 Трудового кодекса РФ, а также ознакомиться с комментариями правоведов к этой статье названного кодекса.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю