Есть вопрос.

Есть вопрос. на литейном участке работник нарушил технологический процесс, что повлекло за собой остановку литейного комплекса. оформляем простой. понятно, что простой по вине рабочего не оплачивается, но вот в чем вопрос: не оплачивается всем работникам литейного комплекса или только работнику, по вине которого возник простой? по идее ни работодатель, ни работники (кроме нарушителя) не виноваты.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работника и работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается соответственно в размере не менее двух третей средней заработной платы работника или в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада). Время простоя по вине работника не оплачивается. В рассматриваемом случае время простоя работника, нарушившего технологический процесс, оплате не подлежит, так как простой возник по его вине. Время простоя остальных работников, занятых на вышедшем из строя производственном оборудовании, должно быть оплачено в размере не менее двух третей средней заработной платы соответствующих работников, поскольку по отношению к ним простой вызван причинами, которые находятся в сфере контроля работодателя (простой по вине работодателя).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю