Уволили, а расчет не дают. как быть?

Уволили, а расчет не дают. как быть? работала в магазине. так получилось, что магазин 4.07.11 закрыли. нас уволили этим же днем, но работали мы всю неделю до конца, т.е. до 8.07.11. до сих пор не можем добиться расчета за июнь и июль. ведомости привезли (торг.отдел и бухгалтерия в другом городе),и выяснилась, что у нас вычли по 4000 за недостачу.но дело в том, что официальной ревизии не было, в инвентаризационных ведомостях мы не расписывались.имеет ли право работодатель что либо в таком случае вычитать из за? как нам дальше поступать?в трудовой инспекции меня "послали". еще дело в том, что у меня нет на руках экземпляра трудового договора.я знаю, что это моя вина. ходила просила, все "завтраками" кормили! предупреждены о закрытии мы не были,уволили всех с формулировкой"в связи с истечением срока трудового договора"
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Общий порядок оформления прекращения трудового договора установлен ст. 84.1 ТК РФ. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (части вторая и третья ст. 84.1 ТК РФ). При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения (ст. 140 ТК РФ). Единственным случаем, когда допускается произвести расчет в более поздний срок, является отсутствие самого работника на работе в день его увольнения. При этом соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным сотрудником требования о расчете. В случае спора о размерах причитающихся работнику сумм работодатель в срок, указанный в ст. 140 ТК РФ, выплачивает не оспариваемую им сумму. При этом законодательство не предусматривает иного порядка выплаты работнику всех причитающихся ему при увольнении сумм. Статьей 142 ТК РФ установлено, что работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Таким образом, осуществление расчета с увольняемым работником в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, является обязанностью работодателя. Соответственно, несоблюдение срока выплат при увольнении является нарушением трудового законодательства. За задержку причитающихся работнику сумм ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя. При нарушении работодателем установленного срока расчета при увольнении он обязан помимо основной суммы уплатить также проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты, по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Кроме того, ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о труде, а, следовательно, и за несоблюдение сроков расчета при увольнении. Судебная практика подтверждает возможность привлечения работодателя к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ за невыплату заработной платы в день увольнения (постановления ФАС Центрального округа от 11.11.2006 N А64-2481/06-4, ФАС Западно-Сибирского округа от 26.07.2007 N Ф04-5021/2007(36614-А81-29), ФАС Московского округа от 27.11.2006 N КА-А40/11424-06). Таким образом, расчет с работником при его увольнении должен быть произведен в сроки, установленные ст. 140 ТК РФ. Отсутствие бухгалтера на работе не является основанием для изменения этих сроков. Так что, Надя, припугни своими знаниями Трудового кодекса работодателя. Может сразу подействует. Или иди в Трудовую инспекцию.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю