Форма и содержание расчетного листка.

Форма и содержание расчетного листка. В трудовом договоре указано, что заработная плата определяется в соответствии с локальными актами организации (штатным расписанием, положением). В штатном расписании размер оклада не указан. С положением не знакомили, хотя в тр.договоре стоит отметка, что с положением ознакомлены. В расчетных листка не указывается размер оклада и не указан районный коэффициент. Работодатель ссылается на то, что в указанную сумму уже входит рай.коэф-т и что форму листка утверждает сам работодатель. Вопрос: Обязан ли работодатель в расч.листке указывать районный коэф-т? Если можно, ссылку на НПА.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.(ст.136 ТК РФ) т.е. типовой утвержденной формы расчетного листа нет, форму действительно утверждает работодатель с учетом мнения профсоюзной организации (если таковая имеется) но,обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: ........ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);(ст.57 ТК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю