Ситуация такая.

Ситуация такая. У моего знакомого следующая ситуация. Трудовой книжки не было у него, пришёл устраиваться на работу в первый раз.Заключили с ним договор, завели трудовую книжку. Но проработал он всего дня. При этом трудовую книжку не забрал. После этого устроился на другую работу ( там уже месяц). там ему выдали трудовую, договор тоже заключили, как полагается. Из предыдущей организации трудовую забрал недавно, договор расторг. Она (трудовая), по его словам, пустая оказалась, без записей и пр. Отработал он там, повторяю, всего два дня. Считается ли, что теперь у него две трудовые книжки? И вообще, как прокомментируете ситуацию?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Нормальная ситуация. Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, который проработал у него свыше пяти дней. Поэтому на первой работе не внесли запись. Эту книжку можно уничтожить. А работать и накапливать страховой стаж знакомый будет по второй книжке, она у него будет единственной.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю