Если муж на работе получил травму,ему должны выплатить компенсацию и в каком размере?

Если муж на работе получил травму,ему должны выплатить компенсацию и в каком размере?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Несчастный случай - это травма, увечье, болезнь, которую работник получил во время выполнения своих трудовых обязанностей (ст. 227 ТК РФ). Трудовые обязанности могут выполняться как в рамках трудового договора, так и по поручению работодателя. При этом работодатель должен помнить, что несчастными будут признаны не только случаи, произошедшие с сотрудником непосредственно на рабочем месте, но и по дороге на работу, с работы или же в командировке. Говорить о том, что в организации произошел несчастный случай, можно только после определения характера происшествия. Так, если сотрудник получил синяк, ударившись головой о какой-то предмет, это не будет квалифицироваться как несчастный случай. Под данное определение подпадают лишь серьезные травмы, грозящие работнику потерей трудоспособности. Право на выплаты за увечья имеют все пострадавшие работники, с которыми заключен трудовой договор или договор подряда (ст. 3 Закона N 125-ФЗ). Во втором случае работодатель принял на себя обязанность уплачивать взносы в ФСС. Если он отказывается это делать, пострадавший может получить возмещение, подав в суд на предприятие-виновника. При этом согласно Постановлению Пленума ВС РФ N 2 действие Закона N 125-ФЗ распространяется не только на россиян, но и на иностранных граждан и даже лиц без гражданства. Дабы получить выплаты, работнику нужно доказать, что его здоровье пострадало именно от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Таким доказательством являются сама травма, увечье, болезнь и договор с работодателем-виновником. Выплата в связи с несчастным случаем происходит с того дня, когда случилось несчастье. Основной документ, который подтверждает несчастный случай, это больничный лист. Если работник потерял трудоспособность на долгое время или навсегда, производится медико-социальная экспертиза, составляется акт о несчастном случае по форме Н-1 и/или акт о профессиональном заболевании, оформляется заключение медико-социальной экспертизы. Насколько сильно пострадал работник, эксперты учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы определяют согласно Правилам установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789. Если речь идет об инвалидности, то пострадавший в установленные сроки обязан будет подтверждать свое состояние. Страховое возмещение состоит из пособия по временной нетрудоспособности (100% от суммы среднего заработка), страховых выплат (единовременной и ежемесячных) застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти, а также дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного. Максимальный размер этих страховых выплат устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС каждый год. Максимальный предел оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных, а также условия и порядок оплаты определяются Положением об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. N 286. В случае профессионального заболевания среднемесячный заработок может определяться также и за 12 последних месяцев работы, предшествовавших случаю, повлекшему болезнь. При расчете пособий обязательно учитываются все положительные изменения в зарплате пострадавшего: премии, индексация в сторону повышения и т.д. (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ N 2). Важно! Средний заработок в целях подсчета выплат в связи с несчастным случаем по-прежнему определяется исходя из заработка за 12 календарных месяцев, а не за 2 года.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю