Можно ли в трудовом договоре указать критерии, при которых работник считается выдержавшим/не выдержавшим испытат. срок?

Можно ли в трудовом договоре указать критерии, при которых работник считается выдержавшим/не выдержавшим испытат. срок? а то такое ощущение, что в период испытания работника можно уволить по любой причине, мол "рожей не вышел"! конечно, тк обязует указывать причины увольнения работника, но если работодатель напишет "причина - невнимательность, безотвественность, частые опоздания". интересно, как доказать невнимательность? можно ли в тд например прописать так: работник признается не выдержавшим испытание в следующих случаях: - опоздания на работу без уважительных причин более чем на 15 минут более 3 раз в месяц; - грубые ошибки работника при исполнении трудовых обязанностей, приведшие к ущербу работодателя? в общем, помогите защитить интересы работника в период испытания, чтобы увольнение не было чисто субъективных (рожей не вышел), а за конкретные нарушения (за какие нарушения, и как подтверждать что их не было).
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Все не предусмотришь, да и нет в этом необходимости. В соответствии со ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе - испытательный срок. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Так как испытательный срок предполагает проверку способностей, квалификации и т.п. работника на соответствие или несоответствие поручаемой ему работе, то работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником в случае неудовлетворительного результата испытания (ст. 71 ТК РФ). В таком случае работодатель обязан в письменной форме предупредить работника не позднее чем за три дня до увольнения с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ст. 71 ТК РФ). Иными словами, ТК РФ обязывает работодателя мотивировать отказ от услуг работника. В свою очередь, работник может обжаловать такое решение в судебном порядке, поэтому при увольнении не выдержавшего испытание работника работодателю целесообразно иметь документы, свидетельствующие о некомпетентности работника, например, заявление (служебную записку) непосредственного начальника увольняемого работника об ошибках, письменные документы, содержащие ошибки, и т.д. При наличии подобного рода доказательств у работодателя не возникнет проблем при увольнении такого работника.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю