В трудовом договоре указан срок и размер выдачи аванса.но работодатель аванс не выдает

В трудовом договоре указан срок и размер выдачи аванса.но работодатель аванс не выдает и в работе очень много простоя,не завозится материал,что делать?кому обратиться,в труд.инспекцию?в суд?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Аванс это денежная сумма, предоставляемая работнику в счет будущих платежей за выполнение работ, оказание услуг или передачу имущества. Аванс выдаётся по письменному заявлению работника. Вы скорее всего путаете аванс с заработной платой. В соответствии с ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Если работодатель не выплачивает в срок установленный трудовым договором з/п за первую половину отработанного месяца то он этим самым нарушает трудовое законодательство. Обратитесь в прокуратуру. Прокурор внесёт ПРЕДСТАВЛЕНИЕ работодателю об устранении нарушений трудового законодательства которое работодатель обязан будет исполнить и отчитаться об исполнении перед прокурором.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю