При увольнении Никаких финансовых претензий к организации не имею

При увольнении Никаких финансовых претензий к организации не имею Доброго времени суток! Могут ли работодатели на основании закона не выплатить заработную плату в случае, если при увольнении на испытательном, в договоре который у работодателя, сотрудник подписал, что "Никаких финансовых претензий к организации не имею"? Заработную плату обещают выплатить через неделю. Заранее спасибо! Получается, что это своего рода расписка? Подписал сегодня, может завтра поехать и попросить по хорошему вычеркнуть? Знакомые рекомендуют подождать недельку, потом идти в Трудовую инспекцию. Подскажите пожалуйста, если я решу оспорить действия работодателя, куда лучше обратиться и что лучше? 1. Прокуратура 2. Гострудинспекция 3. Суд
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В соответствие с п.п. 1 и 2 статьи 140 Трудового кодекса РФ в случае увольнения работника по любому основанию с ним производится полный расчет в день увольнения, т.е. в последний день работы. Исключением из этого правила является предоставление отпуска с последующим увольнением, когда последним днем работы считается последний день отпуска, а окончательный расчет производится в последний рабочий день перед отпуском Если в день увольнения работник не работал, например, при увольнении по инициативе работника в период временной нетрудоспособности, расчет производится по требованию работника, но не позднее следующего дня с момента заявления такого требования. У вас же в трудовом договоре написано, что Вы не имеете ни каких финансовых претензий к работодателю. Это противоречит действующему трудовому законодательству , т. е. такая запись в договоре является противоправной, т.к. нарушает гарантии, предоставленные Законом работнику. Почему? Да потому, что в соответствие с требованиями ст. 9 Трудового кодекса РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Они не подлежат применению. Хотите оспорить действия работодателя? Тогда жалобы в: прокуратуру, в Гострудинспекцию, на крайний случай – в суд.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю