Жена работает на швейной фабрике, находится на шестом месяце берем. переведена на лёгкий труд, но администрация !

Жена работает на швейной фабрике, находится на шестом месяце берем. переведена на лёгкий труд, но администрация ! заставляет отрабатывать те дни, когда надо посещать женскую консультацию? правомерно ли это ? то есть выходить на работу выходные дни и работать сверхурочно
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Заявление в прокуратуру (можно через их сайт, прямо сейчас): издеваются над беременной... прошу возбудить уголовное дело работа беременной сверхурочно и в выходные ЗАПРЕЩЕНА ! ст.259 ТК РФ да. на работу можно не ходить, особенно если заставляют. беременную уволить НЕВОЗМОЖНО, ст.261 ТК РФ короче, посылайте их на 3 буквы, т.е. в суд почитайте ТК РФ, consultant.ru
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю