Штатное расписание

Штатное расписание добрый день! я подготовила штатное расписание (так как его не было). и подготовила его по факту, т.е. указав совместителей - по 0,5 став.(в т.ч. и директора, он у нас по совместительству). но он стал утверждать, что я сделала не правильно, что вместо 0,5, я должна была указать 1 ед. а уже что он принят по совместительству это уже другой вопрос и его не нужно отражать в штатке. так вот, у меня вопрос: количество штатных единиц указывается по факту или как? заранее спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Трудовой кодекс не содержит ограничений на совмещение должностей руководителями организаций. В то же время все еще действует Постановление Совета Министров СССР от 04.12.1981 N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" (далее - Постановление N 1145). В нем содержится перечень категорий работников, которым разрешено совмещать должности. Согласно пп. "а" п. 15 данного Постановления оно не распространяется на руководителей, их заместителей и помощников. Иными словами, совмещение генеральным директором должностей не допускается. Однако Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 25.03.2003 N КАС03-90 пп. "а" п. 15 Постановления N 1145 был признан не действующим в части "руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей". А Решением Верховного Суда РФ от 20.10.2003 N ГКПИ03-1072 - в части главных специалистов. Однако ограничение для руководителей организаций осталось. Вероятно, из-за того, что в этой части оно просто не было обжаловано. Но есть еще один момент: Постановление N 1145 действует только в той части, которая не противоречит Трудовому кодексу. Как известно, Трудовой кодекс не содержит в отношении генеральных директоров никаких ограничений в части совмещения. Поэтому мы считаем, что генеральный директор имеет право совмещать должности руководителя и главного бухгалтера в одной компании. Однако это все-таки спорный момент, поэтому будьте готовы, что трудовые инспекторы не согласятся с такой точкой зрения. Подробней[ссылка удалена автоматически] ***Согласно штатному расписанию ООО "Шелби" для должности главного бухгалтера по основной работе предусмотрена ставка 40 000 руб. В соответствии с условиями трудового договора генеральный директор Платонов Р.М., принятый на эту должность, работает по совместительству на 0,5 ставки. Могут ли в этом случае возникнуть у ООО "Шелби" налоговые риски, связанные с документальным оформлением размера оплаты труда совместителя Платонова Р.М.? По мнению автора, налоговые риски в данной ситуации не возникают по следующим причинам. Отражение совместителей в штатном расписании может быть различным.Подробней [ссылка удалена автоматически]
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю