Должны ли оплатить декретные по второй работе?

Должны ли оплатить декретные по второй работе? я работаю в жкх как на основной работе, по совместительству работаю в администрации. сейчас выхожу в отпуск по беременности и родам. должны ли мне оплатить декретный отпуск в администрации? мне дали один больничный в жкх, а какой документ представлять в администрацию, чтобы уйти в декретный от них? каким документом это регулируется? в администрации грозят увольнением в связи с невыходом на работу либо отпуском без содержания. а про оплату декретного говорят, что надо отработать два года.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляется работодателем по месту работы застрахованного лица. Размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер данного пособия по каждому месту работы: Если женщина на момент наступления отпуска по БиР занята у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах была занята у тех же страхователей, то пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы (службы, иной деятельности) (ч.2 ст.13 №255-ФЗ). То есть, пособие по беременности и родам возможно получить по нескольким больничным листам (на основном месте работы и по совместительству). При этом пособие выплачивается каждым работодателем без учета заработка у других страхователей. В данном случае справку о начислениях от другого страхователя предоставлять не надо. Если женщина на момент наступления отпуска по БиР занята у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах была занята у других страхователей (другого страхователя), пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица (ч.2.1 ст.13 №255-ФЗ). В данном случае расчет больничного будет произведен по одному листку нетрудоспособности по одному месту работы с учетом всех доходов, включая суммы заработка, полученного от другого работодателя. То есть, необходимо взять справку о начислениях за предыдущие 2 года. Однако в данном случае размер среднего дневного заработка будет «обрезаться» предельной величиной в 415 000 руб. Если женщина на момент наступления отпуска по БиР занята у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах была занята как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособие по беременности и родам назначается и выплачивается либо по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица (ч.2.2 ст.13 №255-ФЗ). То есть, у женщины есть выбор получать пособие у каждого работодателя (каждый считает только по своим начислениям и со своими ограничениями в 415 000) или получить пособие по одному месту работы с учетом всех доходов (по всем справкам), но с одним ограничением в 415 000.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю