Нужно ли сдавать мед. полис при увольнении с работы?

Нужно ли сдавать мед. полис при увольнении с работы? увольняюсь из частной компании. начальница отдела кадров требует, чтобы я сдал полис омс. однако я слышал, что по новому закону (326-фз) работодатель не имеет права забирать полис. закон я нашёл и почитал, но прямого ответа на свой вопрос не нашёл. правомерно ли требование работодателя и если нет, на какой пункт 326-го закона ссылаться? заранее спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Если полис выдан на работе - то он действует для работника. Ваша фирма платит страховые взносы. При увольнении теряет силу, потому, что взносы больше не платятся. Если после увольнения такой полис предъявить при необходимости ДОРОГОГО лечения - будут проблемы. Точнее проблем не будет. Вам скажут, что полис аннулирован. На новом месте работы вам обязаны в двухнедельный срок сделать (и выдать на руки !) новый полис. Если новой работы нет - получите полис государственной страховой компании. (в поликлинике спросите)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю