Обязан ли я возмещать командировочные потраченные на обучение при увольнении

Обязан ли я возмещать командировочные потраченные на обучение при увольнении От нашей организации проходило обучение в Москве. Было составлено доп соглашение в двух экземплярах к договору в котором указано, что в соответствии с ст. 249 ТК РФ я обязан возместить расходы на обучение в размере 4500 а также расходы на проезд, проживание и суточные в размере 4700 руб. Могут ли они удержать с меня эти 2 суммы и на каком основании?может есть какой-то процент возмещения суммы к выдаче? к выдаче по увольнению у меня 10000 руб.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 249 ТК РФ случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Если же обязанность по полному возмещению расходов предусмотрена трудовым договором или соглашением об обучении, то действия работодателя следует признать правомерными.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю