Предоставление отпуска при увольнении

Предоставление отпуска при увольнении я, работник, работающий в районах крайнего севера, обратился с заявлением об увольнении по собственному желанию и предоставлении отпуска за 4 г. работы. на основании ст.127 тк рф просил указать днем увольнения последний день отпуска. руководитель организации в удовлетворении заявления отказал, ссылаясь на ч. з ст.322 тк рф полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах крайнего севера, допускается не более чем за два года. правомерен ли отказ руководителя организации? полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. при этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно. ч. 3 ст. 322
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
К сожалению, мне не знакома ст. 322 ТК РФ, - пользуюсь ТК РБ. Но в любом случае возникает вопрос - почему в течение 4-х лет Вам не предоставляли отпуска? В случае увольнения работника неиспользованные трудовые отпуска компенсируются в денежной форме.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю