На какой срок можно предупредить человека о сокращении. Более двух месяцев. На полгода, год?

На какой срок можно предупредить человека о сокращении. Более двух месяцев. На полгода, год?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Для того, чтобы ответить на такой вопрос, нужно сначала знать точную дату ввода нового штатного расписания, где должности сокращаемых работников уже будут отсутствовать. А эта самая дата должна быть известна не ранее, чем за два месяца от реальной даты. Она может быть и позже - через три месяца, четыре, полгода....И ничто не мешает за эти сроки предупредить письменно работников (часть вторая ст. 180 ТК РФ), главное. чтобы от даты вручения работнику уведомления до дня реального увольнения (последнего дня работы) прошло не менее двух месяцев
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю