У меня на работе не принимают новый больничный по беременности и родам

У меня на работе не принимают новый больничный по беременности и родам у меня на работе не принимают больничный по беременности и родам т.к. не стоит роспись председателя врачебной комиссии и говорят справка отдельная нужна о том ,что на учет стала до 12 недель. а в консультации говорят,по новому закону (от1 июля) в больничных по материнству пвк не расписывается и справка отдельно не даётся,т.к. в больничном уже есть отметка мозги кипят уже...кто прав работодатель или врачи?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
22. Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (далее - справка о постановке на учет в ранние сроки беременности). (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 23.08.2010) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей") Вопрос: Как правильно оформить больничный лист? Он выдается ООО "Медицинский женский центр" в связи с отпуском по беременности и родам. Интересует, кто должен подписывать больничный лист. Какие документы представить в ФСС на подтверждение должностей одного и того же лица? Исправлять ли больничный лист, если графы "специальность" и "Ф.И.О." заполняет только врач акушер-гинеколог, а графу "приступить к работе" заполняет завотделением, однако это одно и то же лицо? Мельникова Наталья Владимировна, г. Псков Ответ: В соответствии с действующим законодательством основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке и оформленный надлежащим образом листок нетрудоспособности. Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" основанием для назначения и выплаты указанного пособия является листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный и оформленный в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 (далее - Порядок). В соответствии с п. 14 Порядка при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией. На основании Приказа Минздравсоцразвития России от 24.09.2008 N 513н "Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации" врачебная комиссия создается в медицинской организации независимо от ее организационно-правовой формы, формы собственности и ведомственной принадлежности. Врачебная комиссия создается руководителем медицинской организации и состоит из председателя, одного или двух заместителей председателя, членов комиссии (врачей-специалистов) и секретаря. Председателем врачебной комиссии является руководитель медицинской организации или его заместитель, имеющие высшее медицинское образование. Членами врачебной комиссии являются заведующие структурными подразделениями медицинской организации, врачи-специалисты из числа наиболее опытных штатных работников медицинской организации. Таким образом, поскольку в соответствии с п. 48 Порядка листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается единовременно продолжительностью 140 календарных дней, то в нем должно быть не менее двух подписей, а именно лечащего врача и председателя врачебной комиссии. При этом представление в Фонд социального страхования документов, подтверждающих должности лиц, подписывающих листок нетрудоспособности, действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено. Консультант отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС РФ Подписано в печать 23.10.2009 В консультации много чего говорят....А фонд соц.страхования(который оплачивает больнички) требует свое. Идите к заведующей консультации и требуйте необходимые документы! Удачи! Легких родов)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю