Ситуация и вопросы к ней. ( см описание)

Ситуация и вопросы к ней. ( см описание) ситуация моего знакомого ( он здесь не зарегистрирован, попросил меня спросить) ситуация такова: написал с 4 мая по 30 июня заявление на учебный отпуск для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы. работодатель приказ подписать отказалась. в этот же день я написал заявление в трудовую инспекцию, приложив соответствующие документы (справка вызов и заявление на отпуск с отметкой о входящей регистрации). в трудовой инспекции сказали, что срок рассмотрения заявления – 1месяц. однако на днях пришло письмо, что в связи с большим количеством посетителей, срок рассмотрения продлевается до 30 июня. вопросы: 1) трудовая инспекция имеет право продлевать сроки рассмотрения? на какой максимальный срок? может ли получиться так, что она так и не рассмотрит вопрос, и меня после окончания отпуска уволят за прогул, не выплатив отпускные? 2) если с 16 июня я напишу заявление на увольнение по собственному желанию, правомерно ли будет со стороны работодателя уволить меня в этот же день, учитывая то, что у меня заявление на учебный отпуск до 30 июня, которое он пока игнорирует? или лучше не писать его до рассмотрения моего заявления трудовой инспекцией? 3) если после отпуска я напишу заявление на увольнение, и работодатель назначит отработку 2 недели, имеет ли он право во время отработки меня направить на медицинскую комиссию, и в случае несоответствия по мед показаниям уволить по статье « медицинские противопоказания», несмотря на заявление по собственному?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
1. Срок рассмотрения обращений граждан- 1 месяц, ( Статья 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации") В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение. Т.о., Ваше обращение д.б. рассмотрено максимум через 60 дней. 2. Не стоит на данном этапе писать заявление об уходе, работодатель воспримет это как Ваш провал, и поверит в свою безнаказанность, боритесь- закон на Вашей стороне! Если же решите написать, в день подачи заявления все равно уволить не смогут (Вы должны предупредить за две недели, а расторжение до истечения двухнедельного срока возможно лишь по соглашению сторон). 3.Такой вариант маловероятен, для начала вам должны предложить перевод на работу, не противопоказанную вам по состоянию здоровья, если конечно вы не будете признаны комиссией полностью нетрудоспособным
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю