Могут ли заплатить меньше прописанного в трудовом договоре оклада, если в течение месяца почти не было работы?

Могут ли заплатить меньше прописанного в трудовом договоре оклада, если в течение месяца почти не было работы?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Видимо речь идет о простое. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 от средней заработной платы работника. Время простоя по причине, не зависящей от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 оклада Статья157 ТК РФ. И в том и в другом случае работник, в письменной форме, должен уведомить работодателя о начале простоя.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю