Если договор с работодателем заключен. на договоре нет печати работодателя тока росписи. Договор действителен?

Если договор с работодателем заключен. на договоре нет печати работодателя тока росписи. Договор действителен? Индивид предприниматель. может ли каждый потом и вовремя что то требовать от сторон н-р? тогда там может кто хочет расписаться по идее? Саша Паша и тп
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Такой договор ДЕЙСТВИТЕЛЕН. И не только потому, что наличие печати прямо не оговорено в части первой ст. 61 ТК РФ. Трудовой договор с точки зрения Гражданского кодекса РФ представляет собой сделку совершенную в простой письменной форме, т.е не требующую нотариального заверения и государственной регистрации (п.1 ст. 161 ГК РФ). Поэтому наличие печати на простой письменной форме обязательно лишь тогда, когда об этом прямо указано в законе или в самом договоре (часть третья п.1 ст..160 ГК РФ). А печать ставят, лишь исходя из сложившихся обычаев делового оборота, не противоречащих закону. (ст. 5 ГК РФ). Расписывается там пусть кто угодно, хоть Акакий Акакиевич. Но если дело дойдет до рассмотрения в суде, суд затребует и у истца и у ответчика копии договора. Вот тогда-то и выяснится, чья именно подпись стоит на договоре. Так что как видите, печать тут - дело второстепенное.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю