Работница уходит в отпуск по беременности и родам

Работница уходит в отпуск по беременности и родам работница уходит в отпуск по беременности и родам с 15.06. согласно графику отпусков с 01.07. она должна идти в очередной отпуск. когда лучше ей пойти в отпуск, чтоб не потерять в пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет (она преподаватель, отпуск - 60 дней) во время отпуска по беременности и родам или после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Николай Александрович Никифоров

Уровень участника 05
Согласно статьи 122 ТК РФ в отпуск по заявлению работница может уйти до 15.06.. Она могла взять его до отпуска по беременности и родам. В вашем случае советую сейчас взять часть очередного отпуска до 15.06. Оставшуюся часть отпуска работница может взять после 1,5 лет, нужно будет писать заявление, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. В любом случае он не теряется.

Она спокойно может уходить в отпуск хоть сейчас ( предоставить обязаны), на него наложится больничный. Ничего страшного. По окончании напишет заявление на отпуск по уходу. Ничего не потеряет. Можно взять часть отпуска сейчас и часть оставить "про запас" Пригодится.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю