Реорганизация и трудовые отношения...

Реорганизация и трудовые отношения... господа юристы! наскока знаю, при начислении отпускных и оплате больничного рассчитывается средний заработок работника за предшествующие 12 мес. может кто подскажете, возможно ли таким образом производить расчет, если произошла реорганизация и работники были переведены в организацию-правопреемник? заранее благодарю за помощь!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В письме от 05.02.2007 N 276-6-0 Роструд напомнил, что реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. При реорганизации трудовые отношения с согласия работника продолжаются (ст. 75 Трудового кодекса РФ). То есть трудовые договоры, заключенные с сотрудниками при поступлении их на работу в новое предприятие, продолжают действовать. Таким образом, можно сделать вывод, что в рассматриваемой ситуации в расчетный период для расчета отпускных включается время работы работника в старом предприятии.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю