Как будет исчисляться размер больничного по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком?

Как будет исчисляться размер больничного по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком? я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сынок родился 7 декабря 2009 года, в настоящее время ожидаем появление второго малыша, предполагаемая дата родов 22 ноября 2011 года.как будет исчисляться размер больничного по беременности и родам и размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?есть ли необходимость выхода на работу?до наступления первого декрета проработала на предприятии 6 лет.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Напишите заявление в бухгалтерию, чтоб взяли расчетный период до наступления первого отпуска по беременности и родам за последние 2 года или за 12 месяцев (ваше право выбора), в расчет войдут все суммы з/п с которых были уплачены страховые взносы (отпускные входят!). бухгалтер обязан! сделать расчет и по "старому" и по "новому"-выплаты производятся в пользу работника. 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ) (ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010, с изм. от 25.02.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Ограничение выезда из рф

Предыдущий вопрос: Регистрационная палата