Помогите пожалуйста.

Помогите пожалуйста. если человек проработал 2 месяца без трудового договора а потом работодатель предлагает ему заключить договор в письменной форме а он отказывается и говорит что он ему не нужен. правомерен ли его отказ?как следует поступить работодателю?можно ли работника уволить с работы по причине отказа от заключение трудового договора?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Трудовой договор является гарантией трудовых прав работника. Поэтому глупо не подписывать трудовой договор. Да к тому же согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Если вопрос от работодателя, то трудовой договор служит основанием к приказу о приеме на работу. Ст. 67 ТК РФ налагает обязанность по оформлению трудового договора с работником в письменной форме именно на работодателя. В связи с чем и ответственность за неисполнение данной обязанности при наличии вины также будет нести именно работодатель. Если ваш работник отказывается подписывать трудовой договор по причине не согласия с его содержанием , то по этой причине вы его уволить не имеете права. Отказ работника от подписания оформленного письменно трудового договора необходимо своевременно зафиксировать в акте, из которого должна ясно просматриваться информация о факте, точных месте и времени и прочих обстоятельствах, при которых трудовой договор представлен работнику к подписанию, но не был им подписан . В этом же акте желательно указать причину, по которой работник отказался подписывать трудовой договор , если она известна. Таким же образом следует зафиксировать отказ работника от подписи на экземпляре трудового договора , хранящемся у работодателя, в получении экземпляра трудового договора . Работнику же при его несогласии с условиями письменного трудового договора , искаженными, по его мнению, по сравнению с оговоренными при поступлении на работу, если этот работник все же желает продолжать состоять в трудовых отношениях с работодателем, не остается ничего другого, как обратиться в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров с соответствующими требованиями.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю