Увольнение работника, в связи с недостачей

Увольнение работника, в связи с недостачей с работником был заключен срочный трудовой договор. продавец отработала 8 дней и выявилась недостача 6000 рублей. при этом при принятии на работу у нее не было трудовой книжки, она поясняла это тем, что фактически она уволена с того магазина в котором работала, но трудовая у нее лежит там, так как нет руководителя и в трудовой некому поставить печать. как уволить данного продавца?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Дело здесь не в наличии трудовой книжки, а в том, как был оформлен сам трудовой договор. Если он был заключен на определенный срок (а по какой причине срочный ТД? -ст.. 59 ТК РФ), то может быть расторгнут и ранее срока на общих основаниях. Какова причина увольнения данного продавца? Недостача - это не повод для увольнения, а просто нанесенный работником материальный ущерб. Есть подходящее основание - "совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия...." (п/п "д" п.6 части первой ст. 81 ТК РФ). Но здесь будет много проблем - был ли заключен с продавцом договор о полной материальной ответственности, имеют ли место умышленные или корыстные действия, какова систематичность таких нарушений, составлялись ли акты ревизий и проверок и т.д и т.п. Можно, конечно, попробовать иной способ - за допущенную недостачу объявить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор - ст. 192 ТК РФ), а при последующим нарушении - уволить по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ. Но и здесь может возникнуть много вопросов, так что моментально уволить не получится. Поэтому в данной ситуации продавцу нужно предложить уволиться либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон. А что касается отсутствия трудовой книжки - как ни странно, но здесь нарушения нет.. Часть пятая ст. 65 ТК РФ допускает такую возможность, более того - работодатель на новом месте обязан по заявлению работника оформить новую ТР/КН.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю