Можно ли принять совместителя на полную ставку, если по основному месту, на момент приема, он в отпуске?

Можно ли принять совместителя на полную ставку, если по основному месту, на момент приема, он в отпуске?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если работник по основному месту работы находится в отпуске, следовательно, он не работает.. В это время работа по совместительству возможна в течение полного рабочего дня (смены), но в любом случае она не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленного для основного работника (часть первая ст. 284 ТК РФ). Значит, находясь по основной работе в отпуске, работник имеет право работать по совместительству полный рабочий день. Тот факт, что на работе по совместительству отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (часть первая ст. 286 ТК РФ) не ограничивает права работы работника на работу по совместительству - требование для работника обязательного оформления отпуска по совместительству ТК РФ не содержит, совместитель может вообще не ставить об этом в известность своего работодателя. Так что, такая работа не запрещена, но учтите, что месячную норму в этом случае совместитель выработает раньше, а значит, до конца месяца несколько дней побудет "без совместительства"
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю