Как уволить работника

Как уволить работника у продавца недостача на 6000 рублей. я заставил ее написать расписку о возвращении этой суммы в кассу, после чего мы хотели ее уволить, она написала заявление об увольнении по собственному желанию, а приказ подписывать отказалась, что делать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если есть заявление работника об увольнении по собственному желанию, то обратите внимание - написал ли работник желаемую дату увольнения. Именно этим днем работника нужно уволить (часть вторая ст. 80 ТК РФ). Если дата работником не написана, значит уволить нужно через две недели после дня подачи заявления (часть первая ст. 80 ТК РФ). В противных случаях работник может восстановиться на работе через суд. Отказ работника подписать приказ об увольнении ни на что не влияет, если трудовую книжку и полный расчет работник получил (ст. 84.1. ТК РФ), однако на всякий случай составьте акт об отказе работника от ознакомления с приказом, либо просто сделайте об этом отметку на приказе (часть вторая ст. 84.1. ТК РФ). Что касается оставленной расписки о долге в 6000 руб, то после увольнения работника взыскать эти деньги можно через суд, но уже не по трудовому, а по гражданскому законодательству, поскольку это фактически договор займа, оформленный в простой письменной форме (ст. 808 ГК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю