Продлевается ли очередной отпуск родителя,в связи с больничным листом

Продлевается ли очередной отпуск родителя,в связи с больничным листом ребенок заболел во время отпуска мамы.она взяла больничный. это её проблемы,что ребенок заболел во время отпуска или она может рассчитывать на дополнительные дни для отпуска и пр.? и что вообще полагается в таких случаях.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Таким образом, отпуск не продлевается и не переносится на другой срок в связи с осуществлением ухода за больным ребенком. Также в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты . Единственным исключением, когда пособие выплачивается за период ежегодного отпуска, является случай утраты трудоспособности самим работником вследствие заболевания или травмы. Для случая осуществления ухода за больным членом семьи такого исключения законом не предусмотрено. Больничный лист в таких ситуациях врач должен выдавать со дня, когда сотрудник должен приступить к работе, без учета дней от начала заболевания ребенка. Однако, если больничный открыт более ранней датой, то в любом случае в соответствии со ст. 9 Федерального закона N 255-ФЗ периодом, за который не назначается пособие, в рассматриваемой ситуации является только период нахождения сотрудника в ежегодном оплачиваемом отпуске. Когда такой период заканчивается, основания для не назначения пособия отпадают.. Поэтому в том случае, когда временная нетрудоспособность, вызванная необходимостью ухода за больным ребенком, продолжается уже после окончания ежегодного оплачиваемого отпуска, пособие за период с момента выхода сотрудника из отпуска должно быть назначено. Основанием для этого является общее правило, установленное п. 2 части 1 ст. 5 Федерального закона N 255-ФЗ, согласно которому в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи производится обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности. Продолжительность выплаты пособия определяется при этом в соответствии с частью 5 ст. 6 Федерального закона N 255-ФЗ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю