Работаю на гибком графике.Полный соц.пакет. График хотят убрать, просят нас по собственному. А как по закону?

Работаю на гибком графике.Полный соц.пакет. График хотят убрать, просят нас по собственному. А как по закону?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Режим рабочего времени, равно как и другие условия труда, не является раз и навсегда установленным и может изменяться в соответствии с интересами учреждения. Для того, чтобы соответствующее решение работодателя было законным, необходимо соблюдение установленного законом порядка его принятия. Так, если вносятся изменения в коллективный договор или правила внутреннего трудового распорядка, то в первом случае они оформляются письменным соглашением между сторонами работников и работодателя, а во втором – утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Данная процедура, установленная статьей 372 Трудового кодекса РФ, предполагает возможность принятия работодателем решения даже в случае разногласий с представителями работников, но без ее соблюдения это решение по формальному основанию может быть обжаловано в государственную инспекцию труда или в суд. Если же изменения режима рабочего времени затрагивают содержание заключенного с работником трудового договора, то применяется порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора, предусмотренный статьей 74 Трудового кодекса РФ, то есть работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Как вернуть долг ?

Предыдущий вопрос: Вопрос о загранпаспорте>