Не пойму, обманывают меня или нет.

Не пойму, обманывают меня или нет. ситуация такая. отработал на работе 6 месяцев, отправили в отпуск, при этом отпускные выплатили полностью. после отпуска отработал еще 2 месяца, причем последний месяц с 20-го числа я был на больничном, а 28-го уволился. так вот, при увольнении мне сказали что они выплатили отпускные с расчетом того, что я проработаю год, и поэтому вычитают часть отпускных из расчетных, в итоге я получил з/п+расчетные 4500р при зарплате ~10000р. не знаю как это все рассчитывается, и насколько правомерно было выплачивать мне отпускные авансом, а потом удерживать что что выплатили, поясните плис! теперь 2-й момент. с 28-го апреля до 27-го мая мне выписали больничный, и мне должны были его оплатить в размере 60% от з/п. з/п у меня белая, работал последние 10 месяцев (1 месяц в одной организации, и 9 в другой). з/п за 1-й месяц была 6300р, 2-й ~9000р, 3,4,5,6 ~10000р, 7-й месяц был в отпуске, за этот месяц выплатили 12500р, 8-й месяц 6800р, и 9-й (месяц увольнения) 4500р. сегодня мне выплатили больничный, за месяц что я болею выплатили всего 2880р! я в шоке, не могу понять почему настолько мало. я рассчитывал, что поскольку каждый месяц получал примерно 10 тысяч, то больничный (60%) будет примерно 6000р, ведь у меня вся з/п белая. а тут на тебе - 3 не полных тысячи. объясните пожалуйста, правильно ли мне рассчитали больничный? в отпуске я был 28 календарных дней. за 8-й месяц 6800р, т.к. я был в отпуске с 10-го февраля до 10-го марта, и месяц получился неполный. а 9-й месяц (месяц увольнения) 4500р дали, т.к. с 21 по 27 число я был на больничном + вычли часть отпускных (выше написано почему), и уволился кстати тоже 27-го, поэтому месяц не полный вышел (мои смены выпадали на 28 и 29). работаю по графику 2/2, т.е. 15-16 дней в месяц, но оплата не посменно, т.к. 15 или 16 дней в месяце отработаешь, оплата одна - 10000р. в трудовом договоре указано, что оклад 6000р/мес., остальное районный коэффициент и премия. людмила, за 2010г у меня заработок был, правда это 3 месяца. да и если заработок рассчитывается из мрот, то тоже несостыковка - 60% от 4611р это 2766р, еще сотню они мне подарили по вашему?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
1. Согласно ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск (авансом), удерживаются суммы без согласия работника за неотработанные дни отпуска. 2. С 1 января 2011 года изменился расчет пособия по временной нетрудоспособности. Теперь учитывается для расчета средний заработок за 2 года( 2009-2010г.г.) Заработок 2011 года в расчет не берется. Если у вас не было заработка за 2 года, то рассчитывается пособие из МРОТ (в вашем случае 4330 рублей, с 1 июня 4611 рублей) вот вам 60% из расчета МРОТ и оплатили.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю