Могут уволить по статье,если ты на испытательном сроке? например за прогул.

Могут уволить по статье,если ты на испытательном сроке? например за прогул.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
ДА, МОЖНО. (часть третья ст. 70 ТК РФ) - в период испытания на работника распространяются все требования трудового законодательства, коллективного договора и т.д. Более того, перед работодателем даже будет выбор - уволить за прогул (п/п "а" п.6 части первой ст. 81 ТК РФ) или за неудовлетворительный результат испытания (ст. 71 ТК РФ). Но работодатель может и оказать "милость" такому работнику - предложить уволиться по собственному желанию (либо по части четвертой ст. 71, либо по ст. 80 ТК РФ - в данном случае это не имеет значения), либо по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю