Законно ли в организации штрафовать сотрудника, окончательная вина которого не доказана?

Законно ли в организации штрафовать сотрудника, окончательная вина которого не доказана? дело в том, что зп получаю в конверте, так что доказать что-то в суде будет крайне сложно(
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Согласно статье 192 ТК РФ «за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.» Иные выдумки работодателей в виде штрафов и прочего законом не предусмотрены. А вот уменьшить премию работодатель вполне имеет право. Но, опять же, основания и порядок должны быть прописаны в соответствующем положении Вашей организации, с которым Вы должны быть ознакомлены при приеме на работу под роспись.. P.S. Эх... Раз получаете в конверте, то ничего доказать не сможете... А в суде и подавно.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю