Что даёт трудовое соглашение? Это то же что и трудовой договор?

Что даёт трудовое соглашение? Это то же что и трудовой договор?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Хороший вопрос «Что даёт трудовое соглашение?», все зависит от того, по какому поводу оно составлено и что им предусмотрено. Вообще есть ст. 72 ТК РФ, которой предусмотрено, что «ИЗМЕНЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫХ СТОРОНАМИ УСЛОВИЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, в том числе перевод на другую работу, ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. СОГЛАШЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ СТОРОНАМИ УСЛОВИЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ». Поэтому нужно смотреть в каждом конкретном случае, о каком соглашении идет речь. Так к примеру Вы можете составить с работодателем соглашение в соответствии с требованиями ст. 60.2 ТК РФ. Если РАБОТОДАТЕЛЬ РЕШИТ ПОРУЧИТЬ ВАМ ВЫПОЛНЕНИЕ в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДРУГОЙ ИЛИ ТАКОЙ ЖЕ ПРОФЕССИИ (должности) ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ОПЛАТУ (статья 151 настоящего Кодекса). В этом случае если Вы в принципе не против - поработать и есть Ваше письменное согласие, то тогда в соглашении должно быть указано (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ) «Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем, а также размер доплаты (ст. 151 ТК РФ)». Прошу не путать разные понятия – ЛИЧНО ВАШЕ письменное СОГЛАСИЕ и СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН в письменной форме. Отличие в том, что если Вы не хотите выполнять ни какой ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДРУГОЙ ИЛИ ТАКОЙ ЖЕ ПРОФЕССИИ (должности), ДАЖЕ за дополнительную оплату, то это значит, что Вы с работодателем не достигли соглашения и соответственно требовать от Вас выполнения этой работы, он не имеет права. Может быть другой вариант соглашения, так к примеру в соответствии со ст. 78 ТК РФ, а именно «Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора». Отличие этой статьи от ст. 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» в том, что при увольнении по собственному желанию достаточно только написать заявление на увольнение. А по ст. 78 ТК РФ, подписывается соглашение сторон, в котором указывается дата увольнения и другие условия, на пример такое, как выплатить 5 окладов. Если соглашение подписано и работодатель «забудет» про это условие, то можете через суд взыскать деньги предусмотренные этим соглашением. Не много лирики - вообще увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), это плохой вариант. «Новый» работодатель увидев такую запись, поймет, что этот работник ни чего хорошего из себя не представляет, как работник, но у «старого» работодателя не было оснований расторгнуть с ним трудовой договор согласно ст. 81 ТК РФ. В результате и сам работник не увольняется, и работать не работает, и уволить его по ст. 81 ТК РФ нельзя, а уволить нужно, вот и пришлось увольнять по соглашению сторон.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю