По поводу отпуска

По поводу отпуска на работе текучка,я только вышла с больничного за уходом по ребёнку ему еще нет 5 лет!в августе отпуск,но могут не дать!правда ли что если есть маленький ребёнок предприятие не имеет право не дать отпуск летом?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В соответствии со ст.123 ТК РФ в организации в обязательном порядке должен быть график отпусков, который утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Однако отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа (соответственно, по его заявлению) ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, работникам в возрасте до 18 лет, родителям(опекуны, попечители), работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях вправе получить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности,, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам войны, ветеранам боевых действий, в том числе и инвалидам , лицам награжденным знаком «Почетный донор России» ,лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий и т. п. Первоочередное право женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время было установлено подп. "б" п. 3 Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 № 235 Так что работник обязан идти в отпуск по графику, работодатель также обязан его соблюдать. Закона о том, что предприятие обязано Вам дать отпуском летом в связи с наличием ребенка не существует.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю